• Français
  • English

Colloque, journée d'étude

"Europe exposed", international conference, Brussels, 25-27 juin 2018

Monday 25 June 2018 - 18h00 to Wednesday 27 June 2018 - 13h00
French
Lieu : 
Bruxelles, House of European History

Genre et antieuropéisme en Europe

Tuesday 26 June 2018 - 14h00
French
Lieu : 
Maison de la Recherche (28, rue Serpente, 75006 Paris)

« Qu’est-ce qu’un homme chrétien » Atelier européen 11 et 12 juin

Monday 11 June 2018 - 09h30 to Tuesday 12 June 2018 - 18h00
French
Lieu : 
Maison de la Recherche 28, rue Serpente, Paris 6e, salles D035

Militaires en résistances en Europe

Wednesday 13 June 2018 - 08h45 to Thursday 14 June 2018 - 18h00
French
Lieu : 
Château de Vincennes

L’argent immoral et les profiteurs de la guerre (1870-1945)

Monday 28 May 2018 - 18h30 to Wednesday 30 May 2018 - 14h30
French
Lieu : 
Maison de la Recherche de Sorbonne Université

Atelier doctoral des 24 et 25 mai 2018 en histoire des relations internationales

Thursday 24 May 2018 - 14h00 to Friday 25 May 2018 - 09h00
French
Lieu : 
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Centre Panthéon salle 2

Pages

Subscribe to RSS - Colloque, journée d'étude