• Français
  • English

Colloque, journée d'étude

Europe centrale : 30 ans après la fin du rideau de fer

Thursday 06 February 2020 - 11h30 to Friday 07 February 2020 - 12h30
French
Lieu : 
Faculté des Arts, Lettres, Langues et Sciences humaines - Aix-Marseille Université

Du Cerveau aux neurosciences : itinéraires dans la longue durée

Wednesday 22 January 2020 - 09h00 to 18h00
French
Lieu : 
Amphithéâtre Michelet, Sorbonne

« Cadrages coloniaux » Usages privés de la photographie dans les empires européens

Monday 13 January 2020 - 09h00 to Tuesday 14 January 2020 - 18h00
French
Lieu : 
Auditorium de la Maison Européenne de la Photographie

Colloque "Idée d'Europe et diagnostic culturel"

Friday 06 December 2019 - 09h00 to Saturday 07 December 2019 - 13h00
French
Lieu : 
Centre Malesherbes Sorbonne Université

L’Europe et la différence des corps

Thursday 21 November 2019 - 11h00 to Friday 22 November 2019 - 17h15
French
Lieu : 
Panthéon-Sorbonne

Alexandre de Humboldt et les Sciences du Système Terre

Thursday 21 November 2019 - 18h00 to Friday 22 November 2019 - 17h30
French
Lieu : 
Institut de Physique du Globe de Paris - Amphithéâtre

Les militaires dans la fabrique de la paix

Thursday 14 November 2019 - 13h30 to Friday 15 November 2019 - 18h00
French
Lieu : 
Vincennes

Histoire transnationale de l'industrialisation française avant 1914

Wednesday 06 November 2019 - 14h00 to Friday 08 November 2019 - 12h30
French
Lieu : 
Institut historique allemand

Pages

Subscribe to RSS - Colloque, journée d'étude