• Français
  • English

Colloque / journée d'étude en France

le goût de l’archive à l’ère numérique

Wednesday 14 November 2018 - 09h30 to 18h00
French
Lieu : 
Archives nationales - Site de Pierrefitte-sur-Seine

Cinéma, masses et propagande : autour de Kracauer et Benjamin

Friday 19 October 2018 - 09h30 to Saturday 20 October 2018 - 17h15
French
Lieu : 
Maison Heine, Cité Universitaire

Le vestiaire du totalitarisme

Friday 19 October 2018 - 09h30 to 17h30
French
Lieu : 
Université d'Angers

"Europe exposed", international conference, Brussels, 25-27 juin 2018

Monday 25 June 2018 - 18h00 to Wednesday 27 June 2018 - 13h00
French
Lieu : 
Bruxelles, House of European History

Genre et antieuropéisme en Europe

Tuesday 26 June 2018 - 14h00
French
Lieu : 
Maison de la Recherche (28, rue Serpente, 75006 Paris)

« Qu’est-ce qu’un homme chrétien » Atelier européen 11 et 12 juin

Monday 11 June 2018 - 09h30 to Tuesday 12 June 2018 - 18h00
French
Lieu : 
Maison de la Recherche 28, rue Serpente, Paris 6e, salles D035

Militaires en résistances en Europe

Wednesday 13 June 2018 - 08h45 to Thursday 14 June 2018 - 18h00
French
Lieu : 
Château de Vincennes

Pages

Subscribe to RSS - Colloque / journée d'étude en France