• Français
  • English
Accueil > Recherche et Enseignement > Appels à ...

Appels à ...

Grandes figures de la diplomatie. Gabriel Hanotaux, Jules Jusserand et l'Amérique.
Type d'appel : Communication
Date : Tuesday 31 December 2019
Genre et énergies dans l'espace domestique XIXe-XXIe siècles
Type d'appel : Communication
Date : Wednesday 30 October 2019
LES MILITAIRES DANS LA FABRIQUE DE LA PAIX (19e-21e siècles)
Type d'appel : Communication
Date : Saturday 15 June 2019
Les militaires dans la fabrique de la paix (19e-21e siècle)
Type d'appel : Communication
Date : Saturday 15 June 2019
Doctoriales de l'énergie
Type d'appel : Candidature
Date : Friday 10 May 2019
L’histoire intersectionnelle. Pertinence. Potentiels. Limites.
Type d'appel : Communication
Date : Tuesday 26 February 2019
Construire l'Europe au défi de "68"
Type d'appel : Communication
Date : Saturday 01 September 2018
Cesser/ez le feu, cesser les combats ? De l'époque moderne à nos jours
Type d'appel : Communication
Date : Sunday 01 July 2018
Prix Jean-Baptiste Duroselle
Type d'appel : Communication
Date : Saturday 31 March 2018
Militaires en résistances
Type d'appel : Communication
Date : Thursday 15 March 2018
Appel à projet 2018 - Sorbonne War Studies - Séminaire Intermasters annuel
Type d'appel : Communication
Date : Monday 15 January 2018